ГБУЗ ПК «Гайнская ЦРБ»

здравоохранения Пермского края
«Гайнская центральная районная больница»
(34245) 2-12-34

часы работы
с 8:30ч. до 19:00 ч.

Адрес: Пермский край, Гайнский район,
п. Гайны, ул. Дзержинского, 36
e-mail: admgain-crb@yandex.ru

Как предупредить грипп

Возбудителями гриппа являются вирусы типов (А и В) и отличаются большой агрессивностью. исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения они приводят к обширным и глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая множество «лазеек» для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большое число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Источником гриппозной инфекции является больной человек, наиболее заразный в течении трех-пяти дней болезни. Массовому распространению гриппа способствуют больные легкими и стертыми формами. особенно лица. небрежно относящиеся не только к своему здоровью. но и к возможности заражения окружающих. С частицами слизи из дыхательных путей при кашле. чихании и разговоре вирус может рассеиваться на несколько метров от больного. В воздушной среде его жизнеспособность сохраняется несколько часов. Грипп крайне опасен своими осложнениями:

• Вирусные пневмонии. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;
  • отит, синусит. ринит. трахеит
  • миокардит
  • менингит, менингоэнцефалит
  • обострением имеющихся хронических заболеваний.

ОСНОВНОЙ МЕРОЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ. Современные вакцины не содержат консервант и их можно вводить как взрослым без учета возраста так и детям начиная с 6 месяцев. Вакцина вызывает формирование высокого специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц. Оптимальным сроком проведения прививок является период с октября по ноябрь. Вспомним последний эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в марте—апреле 2014года в районе переболело -4734 человека, из них 1950 детей до 14 лет, в том числе с тяжелыми формами ОРВИ и его осложнениями (пневмония, ларингиты, бронхиты-54 ребенка) — 95% детей с осложнениями были не привиты против гриппа. Среди организованного детского населения регистрировались самые высокие показатели превышения эпидемических порогов. Практически не было школ в которых не применялись меры по приостановлению учебного процесса. В период эпидемии именно дети служат основным источником гриппозной инфекции. особенно среди близкого окружения. Прививочная кампания против гриппа может предотвратить заболевание гриппом у 80–90% детей и взрослых В случае. если болезнь все-таки развивается. у вакцинированных против гриппа болезнь чаще протекает легче, без серьёзных осложнений. ВАКЦИНАЦИЯ ОСТАЕТСЯ ЕДИНСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ МЕРОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ГРИППА, Уважаемые жители Гайнского района приглашаем вас для вакцинации от гриппа в районную поликлинику к участковым врачам-терапевтам и к медицинским работникам по месту жительства ФАП и врачебные амбулатории.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОТИТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ СДЕЛАЙТЕ ВОВРЕМЯ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА.

Специалист кабинета профилактики

ГБУЗ ПК «Гайнская ЦРБ Т. И. Конева