Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты: от чего помогает и как принимать

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты: от чего помогает и как приниматьАцетилсалициловая кислота по праву причисляется к востребованным лекарственным средствам.

Данное лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, ацетилсалициловая кислота считается самым безопасным обезболивающим и противовоспалительным препаратом. Ею сбивают высокую температуру, лечат болевые синдромы и купируют последствия злоупотребления спиртными напитками.

И по сей день учёные открывают новые свойства лекарственного средства. Называют еще этот препарат аспирином.

Чем же объясняется такое разностороннее действие ацетилсалициловой кислоты? Имеются ли у этого препарата какие-либо побочные эффекты? Можно ли его принимать беременным? Эти и многие другие вопросы вы сможете найти в этой статье!

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Для того, чтобы разобраться с фармакологическим действием аспирина, следует вспомнить, что абсолютно каждая клетка человеческого организма имеет собственную защитную оболочку.

При нарушении целостности такой оболочки клетка выделяет арахидоновую кислоту, которая, в сочетании с другими веществами, сигнализирует мозгу и нервной системе в целом о возникшем повреждении. Человек в результате всего этого чувствует боль, повышение температуры и стремительно развивающееся воспаление.

Ацетилсалициловая кислота блокирует выделение ферментов, при помощи которых осуществляется освобождение веществ, ответственных за воспаление и боль. В итоге аспирин может быть отнесён как к группе противовоспалительных, так и обезболивающих средств.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты: от чего помогает и как принимать

Аспирин снижает риск развития тромбозов и тромбов в сосудах в целом путём их расширения. Также после приёма препарата отмечается повышенная потливость. Существенно снижает риск возникновения инфаркта миокарда. Эффективен при повторной его профилактике.

Некоторое время назад учёными было открыто новое свойство аспирина. Оказывается, этот препарат эффективен при профилактике меланомы (рака кожи), а также рака груди и прямой кишки.

Успешно применяется в профилактике осложнений сахарного диабета. Как известно, при этом заболевании особенно велик риск инкрустации мелких сосудов, что чаще всего чревато полной или частичной потерей зрения.

Форма выпуска и состав

Выпускается аспирин в виде круглых таблеток белого цвета с двусторонней фаской. Одна таблетка содержит 500 мг активного вещества (ацетилсалициловой кислоты), а также ряд вспомогательных веществ. Может выпускаться по 10, 20, 30 или даже 100 таблеток в картонной пачке. Сами таблетки упакованы в банки или бумажные упаковки.

Показания к применению

Безусловно, самым популярным показанием к применению аспирина является грипп или любые другие воспалительные заболевания инфекционного характера. Однако следует знать, что приём этого препарата не менее эффективен и при ревматизме, ревматоидном артрите, артрозе, анкилозирующем спондилоартрите, различных недугах сердечно-сосудистой системы.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты: от чего помогает и как принимать

Назначают данное лекарственное средство и при болевом синдроме малой и средней интенсивности, в том числе невралгиях, миалгиях, мигренях, головных болях. Ацетилсалициловая кислота может использоваться при профилактике ишемического инсульта, инфаркта миокарда, рака толстой кишки и груди, злокачественной меланомы.

Способ применения и дозировка

Строго индивидуальна и зависит от пола, возраста и веса человека. Единоразовая доза для взрослых колеблется от 40 миллиграмм до 1 грамма в сутки. Суточная доза не должна превышать 8 граммов. Принимать препарат рекомендуется 2-5 раз в день.

Взаимодействие с другими лекарствами

При совместном применении с препаратами, ограничивающими поступление кальция в организм или ускоряющими его выведение, существенно увеличивается риск возникновения внутренних кровотечений.

Усиливает эффекты гепарина, метотрексата, вальпроевой кислоты. Снижает эффекты диуретиков (к примеру, фуросемида).

  • Повышает содержание барбитуратов, производных лития и дигоксина при параллельном приёме.
  • При употреблении с кофеином ускоряется всасывание в желудочно-кишечном тракте, возрастает биологическая доступность ацетилсалициловой кислоты.
  • Употребление аспирина совместно со спиртными напитками увеличивает действие лекарства на желудочно-кишечный тракт, что нередко приводит к возникновению побочных эффектов.
  • При длительном употреблении аспирина совместно с пентазоцином возрастает риск возникновения побочных эффектов со стороны мочевой системы, в частности, почек.
  • Видео: «В чем польза аспирина?»

Побочные действия

Передозировка

  1. Хроническая. Самостоятельно заметить симптомы хронической передозировки сложно. Чаще всего такая передозировка случается у пожилых людей.

    Основные симптомы такой передозировки — шум в ушах, диспепсия (нарушение работы желудочно-кишечного тракта), острая боль в животе, рвота и тошнота, ухудшение слуха, сильная головная боль, обморок, снижение концентрации лейкоцитов и тромбоцитов, а также сильное повышение концентрации метаболитов ацетилсалициловой кислоты в крови.

    Всё это может привести к развитию сильных внутренних кровотечений, лекарственной бронхиальной астмы. В случае долгого приёма высоких доз аспирина может развиться сердечная недостаточность.

  2. Острая. Имеет несколько степеней тяжести. Лёгкая степень интоксикации аспирином ничем не отличается от хронической, разве что сознание при этом остаётся ясным.

    Острая передозировка аспирином средней степени тяжести сопровождается сильным кашлем с обильным отделением мокроты, дыхание учащено и порой затруднено, температура тела сильно повышается. Такая степень передозировки токсична для всех систем органов организма, токсическое воздействие препарата направлено преимущественно на печень, почки, сердце и нервную систему.

    Тяжёлая степень отравления аспирином чревата дыхательной недостаточностью с постепенным переходом в отёк лёгких. Температура тела человека повышается порою до критического уровня, артериальное давление постепенно понижается, однако сердцебиение сильно учащено. Отмечаются сильные судороги, пострадавший впадает в кому.

    Возникает опасное нарушение баланса электролитов, при котором концентрация натрия в крови повышается, а калия — снижается.

В случае передозировки ацетилсалициловой кислотой больного нужно как можно скорее доставить в больницу для оказания ему врачебной помощи и лечения. До приезда скорой помощи необходимо вызвать рвоту, дать пострадавшему активированный уголь.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать аспирин самостоятельно, не ознакомившись с противопоказаниями к применению.

Противопоказан приём этого лекарства больным бронхиальной астмой, геморрагическим диатезом (склонность к кровотечениям), почечной недостаточностью (или любые другие нарушения функций почек), эрозии и любые другие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Приём препарата запрещён людям с сердечной и печёночной недостаточностью, стенокардией, увеличенной щитовидной железой. Приём ацетилсалициловой кислоты противопоказан людям с повышенной чувствительностью к этому препарату.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты: от чего помогает и как принимать

С особой осторожностью следует принимать аспирин беременным, а также людям, страдающим сенной лихорадкой (аллергией на цветочную пыльцу). Запрещено принимать аспирин детям до 12 лет и детям, не достигшим 16 лет и страдающим острыми респираторными инфекциями, корью, ветрянкой.

При беременности и лактации

  1. Как уже было сказано выше, ацетилсалициловую кислоту с особой осторожностью нужно применять беременным и кормящим женщинам.
  2. В первом и третьем триместре беременности приём препарата опасен для матери и плода, поскольку может спровоцировать опасные внутренние кровотечения, что, в свою очередь, может привести к преждевременным родам или выкидышу.

  3. Во втором триместре приём препарата осуществляется в небольших дозах под наблюдением врача.

Чаще всего беременным аспирин назначается при лечении или профилактике позднего тяжёлого токсикоза для стабилизации состояния. Женщинам в период лактации разрешено принимать небольшие дозы препарата, при употреблении высоких доз аспирина необходимо прекратить кормление.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Употребление ацетилсалициловой кислоты никак не сказывается на управлении транспортом и иными механизмами.

Применение в детском возрасте

Запрещено принимать лекарственное средство детям младше 12 лет. Не рекомендуется детям младше 16 лет с диагностированными острыми респираторными заболеваниями, корью, ветряной оспой и т.д, поскольку в этом случае может появиться синдром Рейе (острое состояние, чаще всего приводящее к печёночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

Приём аспирина при нарушении функции почек должен осуществляться с особой осторожностью и строго под наблюдением врача. При почечной недостаточности приём препарата запрещён.

При нарушениях функции печени

Приём аспирина при нарушении функции печени должен осуществляться с особой осторожностью и строго под наблюдением врача. При печёночной недостаточности приём препарата запрещён.

Условия и сроки хранения

Срок годности ацетилсалициловой кислоты — 4 года после даты изготовления. Хранить в тёмном, прохладном (не выше 25 градусов) месте, защищённом от света и детей.

Цена

Условия отпуска из аптек

Препарат можно приобрести без рецепта врача.

Средняя цена в России

Стоимость препарата сильно колеблется в зависимости от экономического состояния региона и наценки аптечной сети (от 5 до 19 рублей), в среднем же упаковка аспирина в России обойдётся в 12 рублей.

Средняя цена в Украине

В Украине упаковка аспирина обходится в среднем в 4 грн. Стоимость препарата разнится от 2 до 6 грн.

Аналоги

Ацетилсалициловая кислота по праву считается универсальным средством.

Известны следующие группы аналогов аспирина:

Описание группы Список препаратов
Лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту в дозировке 50-350 миллиграмм и предупреждающие образование тромбов. Иными словами, эта группа аналогов «разжижает» кровь, способствует снижению уровня гемоглобина, предотвращает агрегацию (склеивание) тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Аспирин Кардио;
  • Аспикор;
  • КардиоМагнил;
  • Тромбопол.
Лекарства, в качестве активного вещества содержащие ацетилсалициловую кислоту более 350 миллиграмм. Чаще всего используются как жаропонижающие и противовоспалительные средства.
  • Аспирин Комплекс;
  • Аспирин Экспресс;
  • Аспирин-С.

Отзывы

  • Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты: от чего помогает и как приниматьПациенты, длительное время принимавшие ацетилсалициловую кислоту, отмечают возникновение различных проблем с желудочно-кишечным трактом, нарушение пищеварения, метеоризм (вздутие живота).
  • При многих важных хирургических операциях требуется прекратить приём лекарства для того, чтобы исключить возможность спонтанного развития кровотечений.
  • В то же время пользователи интернета отмечают, что аспирин проверен временем и незаменим при высокой температуре и болевых синдромах.
  • Аспирин универсальный препарат с небольшой стоимостью по сравнению с более дорогими и специфичными аналогами.
  • Если у вас имеется какой-то опыт использования препарата, будьте добры оставить отзыв на этом сайте.

Заключение

  • Аспирин (или же ацетилсалициловая кислота) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. По данным ВОЗ, аспирин является самым популярным лекарственным веществом, особенно при лечения гриппа и ОРВИ.
  • С осторожностью следует давать аспирин детям до 16 лет и беременным женщинам. В этом случае нужна консультация врача.
  • Известно огромное количество аналогов аспирина, которые, в зависимости от дозировки ацетилсалициловой кислоты, могут использоваться как для профилактики тромбозов, так и для снижения температуры.
  • Препарат можно приобрести без рецепта врача, его стоимость невелика.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты: от чего помогает и как принимать

Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным свойствами.

Форма выпуска препарата

Ацетилсалициловая кислота выпускается в форме таблеток округлой формы с горизонтальной полоской посередине белого цвета. Препарат упакован в блистеры или бумажные упаковки по 10 штук.

Фармакологические свойства препарата

Ацетилсалициловая кислота при попадании внутрь организма способствует нарушению синтеза простагландинов, веществ, которые играют главную роль в развитии лихорадочных состояний, воспалительных процессов и болевого синдрома.

Подавление продуцирования простагландинов приводит к расширению кровеносных сосудов, что способствует усилению отделения пота, за счет чего и объясняется жаропонижающий эффект лекарства.

Использование в терапии препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты приводит к уменьшению чувствительности нервных окончаний, что объясняет выраженный анальгезирующий эффект данного средства. Ацетилсалициловая кислота выводится из организма через почки.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Таблетки ацетилсалициловой кислоты назначают взрослым с целью лечения и профилактики следующих состояний:

  • Острые воспалительные процессы – воспаление сердечной сумки, ревматоидный артрит, малая Хорея, пневмония и плевриты в составе комплексной терапии, воспалительные поражения околосуставной сумки;
  • Болевой синдром различного происхождения – сильные головные боли, зубная боль, мышечные боли при гриппе и вирусных инфекциях, менструальная боль, мигрени, суставная боль;
  • Заболевания позвоночного столба, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом – остеохондроз, люмбаго;
  • Повышение температуры тела, лихорадка, обусловленные инфекционными и воспалительными процессами в организме;
  • Профилактика развития инфаркта миокарда или ишемического инсульта при нарушениях функции кровообращения, тромбоагрегации, сильно густой крови;
  • Стенокардия нестабильного характера;
  • Генетическая предрасположенность к тромбоэмболиям, тромбофлебитам;
  • Пороки сердца, пролапс митрального клапана (нарушение его функционирования);
  • Инфаркт легкого, тромбоэмболия легочной артерии.

Противопоказания к применению

Таблетки ацетилсалициловой кислоты имеют ряд противопоказаний к использованию. К ним относятся:

  • Геморрагические диатезы и васкулиты;
  • Гастриты эрозивного или коррозивного происхождения;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Плохая свертываемость крови, склонность к кровотечениям;
  • Недостаточность витамина К;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Тяжелые нарушения в работе почек и печени;
  • Гемофилия;
  • Индивидуальная непереносимость салицилатов или аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • Артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта.

Ацетилсалициловая кислота, как принимать?

Таблетки ацетилсалициловой кислоты предназначены для приема внутрь. Препарат рекомендуется принимать в начале еды или сразу после приема пищи с целью предотвращения развития эрозий на слизистой оболочке желудка.

Таблетки можно запивать молоком, таким образом, раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки пищеварительного тракта не будет столь агрессивным или использовать обычную щелочную воду без газа в достаточном количестве.

Взрослым назначают по 1 таблетке 500 мг препарата 2-4 раза в сутки, в зависимости от показаний и общего состояния здоровья.

Максимальная суточная доза составляет 3 г и превышать ее нельзя! Длительность терапии данным лекарственным препаратом определяет врач в зависимости от показаний, выраженности воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма, но этот период не должен превышать 10-12 дней.

В профилактических целях для уменьшения риска развития инфаркта миокарда и тромбоагрегации взрослым назначают по ½ таблетки аспирина 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет около 1-2 месяцев. В этот период необходимо постоянно контролировать клиническую картину крови, следить за скоростью свертывания крови и количеством тромбоцитов.

Побочные явления

Перед началом использования таблеток ацетилсалициловой кислоты пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или бесконтрольном и длительном применении данного препарата возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головокружение и слабость;
  • Пропадание аппетита;
  • Нарушение остроты зрения;
  • Кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • Изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • Нарушения в работе печени и почек;
  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Применение препарата в период беременности и лактации

Препарат ацетилсалициловая кислота запрещается принимать в 1 и 3 триместрах беременности.

Согласно проведенным исследованиям применение таблеток аспирина у беременных женщин в первые 12 недель сильно увеличивает риск развития аномалий у эмбриона, а именно расщеплению верхнего нёба и врожденным порокам сердца.

Применение препарата во 2 триместре возможно с особенной осторожностью и только в том случае, когда ожидаемая польза для матери будет выше, чем возможный вред для плода. Таблетки применяются в строго указанной дозировке (минимально эффективной) и под строгим контролем врача. В период лечения будущей маме нужно регулярно сдавать анализ крови с целью оценки гематокрита и уровня тромбоцитов.

Использование ацетилсалициловой кислоты в 3 триместре запрещено из-за огромного риска раннего закрытия аортального протока у плода. Кроме того, препарат может привести к кровоизлияниям в желудочки мозга у плода и вызвать риск развития массивных кровотечений у будущей мамы.

Применение таблеток ацетилсалициловой кислоты в период грудного вскармливания запрещено из-за высокого риска развития печеночной и почечной недостаточности у ребенка.

Кроме того, попадая в организм грудничка с молоком матери, ацетилсалициловая кислота может привести к сильным внутренним кровотечениям у ребенка.

При необходимости использования данного препарата в период кормления ребенка грудью следует перевести малыша на искусственное питание молочной адаптированной смесью.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Одновременное использование таблеток аспирина с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных веществ (ибупрофеном, нурофероном, индометацином и другими) увеличивает риск развития побочных эффектов, перечисленных выше и симптомов передозировки. В некоторых случаях у пациентов развивалась печеночная и почечная недостаточность и кома.

  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и препаратов из группы антацидов наблюдается понижение терапевтического эффекта аспирина и замедление его всасывания в кровяное русло.
  • Таблетки ацетилсалициловой кислоты запрещено принимать одновременно с антикоагулянтами из-за резкого увеличения вероятности массивных внутренних кровотечений и сильного разжижения крови.
  • При параллельном использовании ацетилсалициловой кислоты с диуретиками понижается их терапевтическая эффективность.
  • Одновременное использование данного препарата с этанолом может привести к отравлению и интоксикации организма.

Условия хранения и отпуска препарата

Таблетки ацетилсалициловой кислоты отпускаются в аптеках без рецепта. Препарат следует хранить 4 года со дня изготовления, указанного на упаковке. По истечению этого срока таблетки нельзя принимать внутрь.

Упаковку следует держать подальше от прямых солнечных лучей в недоступном для детей месте.

Ацетилсалициловая кислота аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу: Аспикор, Аспирин, Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота, КардиАСК, Кардиомагнил, Колфарит, Микристин, Плидол 100, Плидол 300, Полокард, Таспир, Тромбо АСС, Тромбогард 100, Тромбопол, Упсарин УПСА.

Ацетилсалициловая кислота цена

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг — от 7 руб.

Ацетилсалициловая кислота

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Форма выпуска

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

Фармакологическое действие

Препарат снимает боль, жар и воспаление, препятствует агрегации тромбоцитов.

Фармакологическая группа: НПВС.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кислота ацетилсалициловая — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени, альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Противопоказания

Прием АСК противопоказан при:

  • “аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.

Побочные действия

Побочные эффекты лечения АСК могут проявляться в виде:

  • тошноты;
  • гастралгии;
  • анорексии;
  • аллергических реакций;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • почечной и/или печеночной недостаточности.

При длительном применении появляется шум в ушах, снижается острота слуха, нарушаться зрение, возникают головокружения и — при приеме высоких доз — головные боли. Также возможны кровотечения, гипокоагуляция, рвота, бронхоспазм.

Ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению (Способ и дозировка)

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Применение АСК в косметологии

Маска для лица с Ацетилсалициловой кислотой позволяет быстро снять воспаление, уменьшить отечность тканей, убрать покраснения, удалить поверхностный слой отмерших клеток и почистить забитые поры.

Препарат хорошо подсушивает кожу и прекрасно растворяется в жирах, что делает целесообразным его применение в качестве средства от прыщей: таблетки, смочив водой, прикладывают к воспалившимся элементам на лице или добавляют в состав масок для лица.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей хорошо работает в сочетании с лимонным соком или медом. Эффективна для устранения проблем с кожей и маска с глиной.

Для приготовления лимонно-аспириновой маски таблетки (6 штук) просто растирают со свежеотжатым соком до получения однородной массы. Затем лекарство точечно наносят на воспаленные прыщи и оставляют на них до высыхания.

Маска с медом готовится следующим образом: таблетки (3 штуки) смачивают водой, а затем, когда они растворятся, смешивают с 0.5-1 ложкой (чайной) меда.

Для приготовления глиняной маски следует смешать с теплой водой 6 измельченных таблеток АСК и 2 ложки (чайных) белой/голубой глины.

Передозировка

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

Сильная интоксикация сопровождается судорогами, ступором, комой, резким обезвоживанием, некардиогенным отеком легких, почечной недостаточностью, нарушениями КОС, шоком.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

  • В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).
  • Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.
  • При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

  1. Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

  2. Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

  3. При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.
  4. ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

  5. При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li+.
  6. Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Условия продажи

Средство безрецептурного отпуска.

Рецепт на латинском (образец):

Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке 3 р./день после еды, обильно запивая водой.

Условия хранения

Таблетки должны храниться в сухом месте при температуре ниже 25°C.

Срок годности

Четыре года.

Особые указания

  • Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.
  • Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.
  • При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

Химические свойства вещества

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Аспровит, Аспинат, Аспиватрин, Некстрим Фаст, Флуспирин, Таспир, Аспирин.

Для детей

  1. У детей АСК не может применяться при гипертермии, связанной с вирусной инфекцией, поскольку такое сочетание может стать причиной развития угрожающего жизни ребенка состояния — синдрома Рейе.

  2. У новорожденных младенцев салициловая кислота способна вытеснять из связи с альбумином билирубин и способствовать развитию энцефалопатии.
  3. АСК легко проникает во все жидкости и ткани организма, в том числе в цереброспинальную, синовиальную и перитонеальную жидкость.

При наличии отека и воспаления проникновение салицилата в суставную полость ускоряется. В стадию воспаления, напротив, – замедляется.

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь

Алкоголь в период АСК противопоказан. Подобное сочетание может стать причиной возникновения желудочных и кишечных кровотечений, а также тяжелых реакций гиперчувствительности.

Для чего Ацетилсалициловая кислота при похмелье?

АСК является весьма эффективным средством от похмелья, что обусловлено антиагрегантным действием препарата.

Однако следует помнить, что принимать таблетку лучше не употребления спиртного, а примерно за 2 часа до застолья. Благодаря этому снижается риск образования микротромбов в мелких сосудах мозга и — отчасти — отека тканей.

Применение при беременности и при грудном вскармливании

Ацетилсалициловая кислота при беременности противопоказана. В особенности в первые и последние три месяца вынашивания плода. На ранних сроках прием препарата может способствовать повышению риска развития врожденных дефектов, на поздних — перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности.

АСК и ее метаболиты в небольших количествах проникают в молоко. После случайного приема препарата побочные эффекты у младенцев не отмечались, в связи с чем прерывать грудное вскармливание (ГВ), как правило, не нужно.

Если женщине показано длительное лечение высокими дозами АСК, необходимо прекратить ГВ.

Отзывы

Практически все оставленные об АСК отзывы — положительные. Препарат недорогой, эффективный, хорошо изученный, имеет широкий спектр применения. Таблетки прекрасно снимают воспаление и жар, а регулярный прием АСК в небольших дозах позволяет снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у предрасположенных пациентов.

Минусами препарата обычно называют потенциально возможные побочные эффекты. Однако, как отмечает большинство людей, чтобы избежать их, в период лечения достаточно просто соблюдать определенные правила: как минимум, перед тем, как принимать таблетки, следует внимательно прочитать инструкцию и отказаться от алкоголя на весь период лечения.

Цена Ацетилсалициловой кислоты

Цена АСК в Украине — от 2,88 грн, в России — от 7 рублей.

Ацетилсалициловая кислота цена в Москве от 30.99 руб., купить Ацетилсалициловая кислота, отзывы и инструкция по применению

Аналоги

  • Цена на Ацетилсалициловая кислота от 30.99 руб. в Москве
  • Купить Ацетилсалициловая кислота в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Ацетилсалициловая кислота в 643 аптеки

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается системной эли-минации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется).

Резорбированная часть быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому Т1/2 – не более 15-20 мин.

В организме циркулирует (на 75-90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты.

ТСmax – 2 ч. Сывороточный уровень салицилатов весьма вариабелен. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинно-мозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе восполения.

В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, фекалиях. При возникновении ацидоза большая часть салициловой кислоты превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Быстро проходит через плаценту, в небольших количествах выводится с грудным молоком.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаружи-ваемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизменном виде (60 %) и в виде метаболитов.

Выведение неизменного салицилата зависит от рН мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорб-ция и значительно увеличивается выведение).

Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз Т1/2 – 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необхо-димости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удале-ние зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе опе-рации и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поста-вить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

  • При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
  • При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты состав-ляет от 75 до 300 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
  • Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.
  1. повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  2. — эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  3. — геморрагические диатезы;
  4. — сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  5. — сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  6. — беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания;
  7. — детский возраст до 3 лет для таблеток по 250 мг, до 6 лет для таблеток по 500 мг.
  8. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
  9. С осторожностью – при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной бо-лезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе)
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, яв-ные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кро-вотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные пора-жения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи – нару-шения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).
  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно яв-ляются признаками передозировки).
  • Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является след-ствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
  • При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немед-ленно обратиться к лечащему врачу.
  1. Совместное применение:
  2. — с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитоток-сичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат заме-щается салицилатами в связи с белками плазмы крови);
  3. — с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;
  4. — с другими нестероидными противовоспалительными препаратами: в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения желудка;
  5. — с урикозурическими лекарственными средствами, например, бензбромароном: снижает урикозурический эффект;
  6. — с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;
  7. — с гипогликемическими препаратами, например, инсулином: повышается гипогликемическое действие гипогликемических препаратов

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

АПТЕКА № 347 ( Аптека расположена рядом с почтой)

5.0

г. Москва, ул. Генерала Тюленева, 41А

  • +7 (495) 337-44-44
  • ежедневно с 09:00 по 21:00
  • Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Ниж.Первомайская, д.77.стр.1

  1. +7 (495) 740-31-43
  2. круглосуточно
  3. Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Чечулина, д. 18, стр.1

  • +7 (499) 308-29-35
  • ежедневно с 08:30 по 20:30
  • Есть безналичный расчёт

г. Москва, Окружной проезд, д. 9, стр. 2, пом. №1

  1. +7 (499) 166-68-46
  2. ежедневно с 09:00 по 21:00
  3. Есть безналичный расчёт

г. Москва, б-р Филевский, д. 12 корп. 2

  • +7 (495) 793-00-00
  • ПН-СБ, 09:00-21:00
  • Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Тестовская, д. 1

  1. +7 (499) 256-93-36
  2. ежедневно с 09:00 по 21:00
  3. Есть безналичный расчёт

г. Москва, пр-кт Нахимовский, д.22

  • +7 (499) 288-28-52
  • круглосуточно
  • Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. 1812 года, д. 2

  1. +7 (499) 148-37-45
  2. ежедневно с 00:00 по 00:00
  3. Есть безналичный расчёт

Аптека «Супермаркет Магнолия»

5.0

г. Москва, ул. Машиностроения 1-я, 18/36

  • +7 (495) 585-61-91
  • ежедневно с 09:00 по 21:00
  • Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, д.57, пом.ХХХ

  1. +7 (495) 779-47-61
  2. ежедневно с 08:00 по 22:00
  3. Есть безналичный расчёт

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *