ГБУЗ ПК «Гайнская ЦРБ»

здравоохранения Пермского края
«Гайнская центральная районная больница»
(34245) 2-12-34

часы работы
с 8:30ч. до 19:00 ч.

Адрес: Пермский край, Гайнский район,
п. Гайны, ул. Дзержинского, 36
e-mail: admgain-crb@yandex.ru

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

«Женщины и сахарный диабет — наше право на здоровое будущее».

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов (ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, макрососудистая патология).

Согласно данным Государственного (Федерального) регистра больных СД, на 31 декабря 2016 года в Российской Федерации зарегистрировано 4,348 миллиона человек с диабетом (3% населения РФ), из них 94% имеют СД 2 типа, а 6% — СД 1 типа, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2–3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек.

Если пациент имеет несколько факторов риска развития СД (окружность талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин, уровень артериального давления более 140/80 мм рт. ст., уровень холестерина крови более 5,2 ммоль/л и триглицеридов крови более 1,7 ммоль/л, наследственную отягощенность по СД и др.), то врачу также необходимо направить больного к эндокринологу.

С целью предупреждения возникновения и профилактики сахарного диабета медицинские работники рекомендуют населению:

• выполнять режим рационального питания: исключить из рациона чрезмерное употребление сладостей, есть больше овощей и фруктов, не переедать;
  • отказаться от употребления алкоголя, табака;
  • ежегодно обследоваться с целью раннего выявления сахарного диабета;

при первых признаках болезни (беспричинная жажда, сухость во рту, сухость и зуд кожи, необоснованная слабость, быстрая утомляемость) сразу обратиться к врачу;

физическая активность — является важным средством профилактики заболеваемости.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!